L'actualité‎ > ‎

Le 17/02/2020 : Le concours National de L'Horme (42)

publié le 25 févr. 2020 à 23:20 par A l'Isle On Danse   [ mis à jour : 25 févr. 2020 à 23:26 ]

https://sites.google.com/a/alisleondanse.com/alisleondanse/home/lhorme-183023.jpg?attredirects=0
Après le concours régional ARDRA de Bourg en Bresse, et les nombreux prix remportés, la Classe Concours de A L’Isle on danse avait 2 choix : poursuivre dans des concours régionaux et continuer à glaner des 1er prix ou se confronter au haut niveau.

C’est la 2éme solution qu’a choisie Pauline Carles leur professeur. 

Pour son 2ème concours de la saison, notre Classe Concours s’est engagée au concours National « transmissions » de L’Horme près de St Chamond dans la Loire le week-end des 15 et 16 février 2020.

Si nos danseurs étaient impressionnés par le niveau, ils se sont malgré tout illustrés en remportant des prix plus qu’honorables.

Le jury, Natacha Crouzet (danse Jazz), Gaëlle Mangin (danse Contemporaine), Alexis Renaud (danse Classique) a salué la grande qualité des prestations des candidats et des propositions chorégraphiques des professeurs. Ils ont exprimé la sensation d’avoir assisté à un spectacle plus qu’à un concours.

En marge du concours, nos danseurs ont été invités à participer à des ateliers master class de Transmission sur le plateau, ateliers très motivants animés par le jury, donnant ainsi tout son sens au mot Transmission !

Les attributions des prix sont : 3ème Prix de 12 à 14, 2ème Prix de 14 à 16 et 1er Prix au dessus de 16/20. Chaque catégorie n’a pas forcément de 1er prix. L’organisation a proposé une mention Bien à ceux qui approchaient le niveau supérieur. Accessit : entre 10 et 12/20.

Les résultats en Classique le samedi des plus jeunes aux plus grands:

    • Méline Riosset                       3ème prix Mention Bien
    • Léa Delorme                          3ème prix
    • Maëva Clément-Freitas          Accessit
    • Charlotte Clément                  3eme prix
    • Elodie Louis                           Accessit Mention Bien
    • Julie Mazet                             3ème prix Mention Bien. 1ere de sa catégorie
    • Elza Balmefrezol                    3ème prix
Les résultats en Contemporain le dimanche des plus jeunes aux plus grands
    • Nora Bolze                           3ème prix mention Bien
    • Alice Do                                 2ème prix
    • Nathéo Chalvidan                  3ème prix
    • Julie Vairai                             3ème prix
    • Océane Bry                           2ème prix
    • Le ballet « A corps perdu »   2ème prix mention Bien.
      (Alice, Elsa, Julie M, Julie V, Nathéo, Nora et Océane

https://sites.google.com/a/alisleondanse.com/alisleondanse/home/lhorme-124605.jpg?attredirects=0

 Pauline Carles, leur professeur les remercie pour leur travail et leur engagement dans ce concours de haut niveau, ainsi que les parents qui donnent beaucoup de leur temps pour les accompagner et les soutenir avec de beaux moments conviviaux.


Merci à l’équipe d’espace danse de L'Horme pour l'organisation de ce concours, à visée pédagogique...

https://sites.google.com/a/alisleondanse.com/alisleondanse/home/lhorme-170555.jpg?attredirects=0
A L'issue du concours : Atelier Master Class Contemporain


Prochain concours les 14 et 15 mars 2020
Toujours rendez-vous avec le haut niveau !
le 13ème concours International "ARCADANSE " à Annecy (74)