L'actualité‎ > ‎

19/02/2020 - Concours régional de Bourg-En-Bresse

publié le 12 févr. 2020 à 13:07 par A l'Isle On Danse   [ mis à jour : 12 févr. 2020 à 13:14 ]
Pour le 1er concours de la saison 2019 -2020, le concours régional de Bourg-En-Bresse, notre  classe concours s'est illustrée en remportant de nombreuses médailles.
Pauline a présenté 12 danseurs en individuel et le groupe composé de 6 danseuses et 1 danseur, tous les 7 concourant aussi en individuel.
2 danseuses de la classe concours, Maëlys Bourgin et Emma D'Halluin, blessées, n'ont pas pu participer.
Notre classe concours a brillamment défendu les couleurs d'A L"Isle On Danse et de la ville de L'Isle d'Abeau parmi plus de 400 danseurs venus, pour la plupart, des écoles et associations de la région.
Il est à noter que le toute nouvelle élève Léa Delorme participait à son 1er concours !

Le groupe A L'Isle On Danse "A corps perdu" : 1er prix en contemporain
De gauche à droite : Elsa Balmefrezol-Furst, Julie Mazet, Pauline Carles ( la prof!),
Nathéo Chalvidan, Julie Vairai, Nora Bolze, Alice Do, Océane Bry.

Les résultats du samedi :
Individuel Contemporain 2 (13 participants)
        Nora Bolze                            1er prix à l'unanimité
        Alice Do                                 2ème prix (classée en avancé)
        Nathéo Chalvidan                  2ème prix (classé en avancé)

Individuel Classique préparatoire (39 participants)
        Méline Riosset                       1er prix
        Léa Delorme                          3ème prix (première participation à un concours)

Individuel classique Elémentaire 1 (35 participants)
       Charlotte Clément                   2ème prix
       Maëva Clément-Freitas           3ème prix

Les résultats du dimanche :
                       Groupe Contemporain 3 
                             "A corps perdu"  (photo en haut)   1er prix 


Individuel Contemporain 3 (10 participants)
       Océane Bry                            1er prix à l'unanimité (classée en avancé)
       Julie Vairai                              2ème prix

Individuel classique Moyen 1 (17 participants)
      Elodie Louis                             2ème prix
      Julie Mazet                              2ème prix (classée en avancé)

Individuel classique Moyen 2 (5 participants)
     Elsa Balmefrezol-Furst           3ème prix

Pauline Carles, leur professeur les remercie pour leur travail, ainsi que les parents qui donnent beaucoup de leur temps pour les accompagner et les soutenir.

Prochain concours les 15 et 16 février :
le concours National "Transmissions " à L'Horme (42)